Паращенко прогнозирует волнения и отравления молодежи при принятии "Закона 21"
Повышение возраста продажи алкогольных напитков до 21 года может привести к молодёжным волнениям и массовым отравлениям "паленым" спиртным. Такое предположение в Общественной палате во время обсуждения так называемого "Закона 21" озвучил главный врач клиники Святой Софии, психиатр Александр Паращенко.
"Получается, что государство принимает решение за граждан. 18 до 21 люди взрослые, они не дети, как вы говорите. Они воюют в этом возрасте, они поднимали целину. Я "за" закон, но я хочу поправить некоторых. Нельзя брать слово за других людей. Нам легко говорить, вещать, надо их послушать, мы отбираем у них определенное право. Будут последствия. У нас были моменты в стране, когда мы отбирали право... ", - сказал Паращенко.
Он отметил, что с принятием закона, к сожалению не прекратят свою работу шинки, торгующие из-под полы. "Дети будут травиться больше. Самые большие деньги были заработаны на шинках в то время как их запретили. Ни для кого не секрет, что все наши криминальные авторитеты принимали бутылки и продавали из-под полы алкоголь. Когда хотя бы то, что есть запрет (запрет на продажу с 22:00 до 10:00) будет действенный, можно будет дальше работать", - выразил мнение врач и призвал прежде всего выслушать тех, кого может коснуться закон. По словам спикера, 99 процентов людей пробуют спиртное до 15 лет.
"До 18 лет семья воспитывает, в том числе, учит употреблять алкоголь. Это всего лишь пищевой продукт, наркотиком он становится в руках алкоголика. Употребление алкоголя воспитывается в семье", - сказал Паращенко.
Последние новости

вчера 16:42 Сказочный лес с обледенелыми деревьями заметили в Саратовской области
вчера 15:38 В самом зимнем городе Саратовской области поселится Дед Мороз
вчера 14:04 От одного заказника до сотни: как в Саратовской области спасают тюльпанные степи и дроф
вчера 13:03 В Саратовской области объявили предупреждение из-за сложных погодных условий- вчера 12:26 Трагедия в Хвалынском районе: из-за сигареты в квартире погиб 41-летний мужчина

вчера 12:04 В Пугачёве столкнулись "ГАЗ" и Lexus: четверо пассажиров иномарки госпитализированы
вчера 11:16 Суд в Вольске защитил потребителя: предприниматель заплатит за срыв дистанционных услуг
вчера 10:04 Саратов справляется с рекордными сугробами после праздников- вчера 09:00 В Калининске «десятка» влетела в столб: водитель и пассажирка в больнице

вчера 06:21 В Саратове туман, гололедица и небольшой снег
- загрузить еще