Общество
Минприроды: Горение мусора на полигоне Гуселка-2 ликвидировано
Очаги возгорания и тления мусора на закрытом полигоне у поселка Гуселка-2 в Саратове ликвидированы. Как сообщает областное правительство, открытого огня в настоящее время на свалке нет. Активно идет отсыпка грунта. В общей сложности на территории полигона уже отсыпано около 55 тысяч тонн грунта.
"За сутки горение мусора ликвидировано на территории в один гектар. В целом за последнюю неделю огонь погашен на пяти гектарах. В силу погодных условий, объема и структуры складированного здесь мусора возникновение небольших очагов тления возможно, но маловероятно, а прежние масштабы пожара и задымления окрестностей исключены полностью. Ситуация отслеживается в круглосуточном режиме", - заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии области Анатолий Колдаев.
Гусельский полигон представляет собой бывший глиняный карьер. Мусор привозили сюда в течение 35 лет. На некоторых участках полигона глубина наполнения мусором достигает 45 метров. Современные безопасные технологии захоронения отходов тогда не применялись. Мусорный отвал толщиной в несколько метров не всегда засыпался слоем земли. В результате в процессе разложения органики, а иногда и разведения костров на этой площадке возникали возгорания.
Последние новости
- 12:40 В Саратове цены на новостройки перестали расти из-за падения спроса

12:28 В Минтрансе РФ назвали сроки открытия аэропорта в Балаково- 12:00 В Новоузенске мужчина насмерть забил бывшую жену

11:49 На судоремонтном заводе в Балакове горел танкер- 11:44 «Пожар» в областной библиотеке Саратова: МЧС будет спасать читателей и книги

11:13 Угроза БПЛА в Саратове: работают сирены- 11:00 Саратовцы задерживаются на первой работе дольше среднего по России

10:32 В Балакове грузовик столкнулся с легковушкой и врезался в столб: пострадал ребёнок- 10:00 Спрос на загородные дома в Саратовской области на июньские праздники вырос на 71%

09:47 В Саратовской области благоустроят территории 251 детсада и 84 школ
- загрузить еще