Экономика
Саратовцы стали чаще обращаться в суд для признания банкротами
В Саратовской области в 2018 году 346 физических лиц признаны банкротами. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил председатель Арбитражного суда Саратовской области Алексей Горябин.
В 2015 году региональный Арбитражный суд рассмотрел два дела о банкротстве физических лиц, в 2016 году – 150 дел, в 2017 году – 552 дела.
По словам спикера, не все дела заканчиваются признанием физических лиц банкротами. Так, в 2015 году в суд поступило 128 соответствующих обращений от граждан, проживающих на территории Саратовской области, в 2016 году – 560, в 2017 году – 908, в первом полугодии 2018 года – 579.
Кроме того, Алексей Горябин рассказал об особенностях рассмотрения заявлений о банкротстве юридических лиц.
«Если для обычных дел законом установлен срок три месяца, когда можно воспользоваться процедурой отложения, то здесь первоначально процедура, например, наблюдения, может быть на срок до 6 месяцев. Очень серьезным фактором, влияющим на длительность рассмотрения дела, являются действия арбитражного управляющего. Зафиксировав факт нарушения, принять какие-то меры суд может только по соответствующему заявлению уполномоченного органа, в данном случае – Росреестра. На них законом возложена функция по контролю за законностью и обоснованностью действий, они (уполномоченный орган) если приходят к выводу о том, что какие-то нормы закона нарушены, могут обратиться с заявлением, в том числе с требованием по дисквалификации арбитражного управляющего», – объяснил Алексей Горябин.
Последние новости
- 12:40 В Саратове цены на новостройки перестали расти из-за падения спроса

12:28 В Минтрансе РФ назвали сроки открытия аэропорта в Балаково- 12:00 В Новоузенске мужчина насмерть забил бывшую жену

11:49 На судоремонтном заводе в Балакове горел танкер- 11:44 «Пожар» в областной библиотеке Саратова: МЧС будет спасать читателей и книги

11:13 Угроза БПЛА в Саратове: работают сирены- 11:00 Саратовцы задерживаются на первой работе дольше среднего по России

10:32 В Балакове грузовик столкнулся с легковушкой и врезался в столб: пострадал ребёнок- 10:00 Спрос на загородные дома в Саратовской области на июньские праздники вырос на 71%

09:47 В Саратовской области благоустроят территории 251 детсада и 84 школ
- загрузить еще