Общество
265 килограммов некачественных продуктов изъяли из школ и детских садов региона
41,4 процента организаций, имеющих отношение к детскому питанию в школах и детских садах, попались на нарушениях санитарных правил в Саратовской области с начала года. Это 284 предприятий и организаций. Такие данные обнародовали в региональном управлении Роспотребнадзора.
Нарушения чаще всего находили у организаторов детского питания (63,6% от проверенных) и поставщиков продуктов (51,8%). Проблемы нашли в 40,7% обследованных детских садов.
Самые распространенные нарушения — использование продуктов без сопроводительной документации и маркировки. Из-за этого, а также из-за нарушений условий хранения и транспортировки продуктов из школ и детских садов изъяли более 265 килограммов продуктов.
Лабораторный контроль показал несоответствие требованиям по калорийности и полноте вложения 6,5% проб готового питания, взятых в детских садах и 4,1% – в школах. По микробиологическим показателям не прошоо меньше 1% проб.
При проверках поставщиков продуктов в школы и детские сады 16 проб оказались неудовлетворительными, в 13 из них нашли признаки фальсификации продуктов. Чаще всего инспекторам попадались поддельные молоки и сливочное масло. Данные о подделках и их производителях размещены на сайте государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП).
По всем нарушениям санитарные врачи выдали предписания, с начала года они оштрафовали почти 300 должностных лиц.
Последние новости
- вчера 17:50 Приставы взыскали с саратовского ТСЖ 470 тысяч за потоп в квартире
- вчера 17:30 Суд прекратил дело бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Тепина

вчера 17:22 Ситуация с бензином в Саратове: поставщики топлива не видят оснований для острого дефицита- вчера 17:12 Пенсионер на "Гранте" сбил женщину в саратовском посёлке
- вчера 16:47 Мошенники обманули саратовских сирот на 42 млн рублей
- вчера 16:45 Оставленная на песке сумка привела саратовского вора в колонию строгого режима
- вчера 16:20 На охрану автовокзала Саратова потратят 2,5 млн рублей
вчера 15:58 Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%
вчера 15:30 В Саратове изменили схему движения на Славянской площади и Большой Горной
вчера 15:15 Судья взяла самоотвод по делу саратовского вице-губернатора
- загрузить еще