Общество
Саратов по итогам года опустился на 63 место в России по качеству жизни
Финансовым университетом при Правительстве РФ было проведено исследование качества жизни в городах России за 2020 год. Оценивались субъекты Федерации с населением более 250 тысяч человек.
В центре внимания исследователей были различные стороны жизни россиян. Сюда относилось и «деструктивное» поведение населения (бытовое насилие, травматизм, смертность на дорогах), и социальные отношения (обращения в суд, конфликты с различными инстанциями), интерес к культуре и искусству, склонность к миграции, уровень дохода населения, состояние инфраструктуры городов и качество городского управления.
Опрашивались не менее 700 респондентов в каждом городе.
Лидером рейтинга «качественных» городов стала Москва, на втором и третьем местах, соответственно, Санкт-Петербург и Грозный.
Саратову досталось 63-е место. Согласно исследованию, больше всего баллов наш областной центр взял в оценке конструктивного поведения горожан (77 из 100) и качестве образования (71 из 100).
Качество бизнес-среды население города оценивается в 63 балла, качество дорог – в 60.
Спрос на культурные ценности в городе набрал 58 баллов, конфликтность социальной среды – 55, готовность к миграции – 53, качество медицинского обслуживания – 52, качество работы местных властей горожане оценивают в 50 баллов.
Хуже всего в Саратове обстоит дело с уровнем работы ЖКХ (36 баллов) и благополучием (37 баллов).
Последние новости
- вчера 18:12 Роспотребнадзор: Вода в Энгельсе соответствует всем нормам
- вчера 17:50 В Саратове на Бабушкином Взвозе избили прохожего
- вчера 17:34 Депутаты Саратовской облдумы нашли работу Фонда микрокредитования неэффективной
- вчера 17:19 В Саратове потолок рухнул в квартире спустя 8 лет после признания дома аварийным
- вчера 17:00 В Энгельсе контролируют качество воды после аварии на коллекторе: пробы в норме
- вчера 16:40 Саратовский фонд микрокредитования выдал бизнесу 348 млн рублей в 2025 году

вчера 16:14 В Саратове хотят увеличить в высоту горевшую гостиницу «Россия»- вчера 16:00 В Новоузенске водитель легковушки травмировал мотоциклиста
- вчера 15:33 Составлен портрет преступника в Саратовской области
- вчера 15:00 В Саратовской области на 18% выросло число экономических преступлений
- загрузить еще