Общество
Центробанк предложил усилить контроль за пополнением карт в банкоматах
Банк России предложил участникам финансового рынка уделить дополнительное внимание операциям по внесению наличных на счета через банкоматы. Такую схему широко используют мошенники. Об этом сообщает РБК.
В основном злоумышленники с помощью уговоров заставляют свою жертву снять деньги со своего счета и с помощью банкомата или терминала внести средства на «безопасный» счет, так как они якобы скомпрометированы. После этого мошенники снимают деньги в банкомате и обманутому гражданину не удается их вернуть. Ведь в данном случае банк, хоть и заблокирует счет, это пользы не принесет – деньги уже выведены.
- Банк даже ничего не может сделать, если они выведены. И клиент, только когда понимает, что он сделал, через некоторое время обращается в банк, а деньги уже давно не в этом банке, - поясняет глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
По данным регулятора, во втором квартале текущего года мошенники украли с банковских счетов россиян более 3 млрд рублей, банки смогли вернуть лишь 7,4 процента украденных средств.
В конце прошлого года по данным генпрокуратуры Саратовская область лидировала по числу преступлений, связанных с мошенничеством с банковскими картами. Чтобы не стать жертвой обмана, правоохранители советуют при подозрительных звонках немедленно связаться с банком, в котором у вас открыт счет. Также нужно быть внимательным с телефонными номерами. Если гражданин отказывается от использования номера, нужно проверить, не привязан ли он к мобильному банку, иначе мошенники с помощью смс-кодов могут легко зайти в личный кабинет.
Последние новости
- 09:26 В Саратове снова будут ремонтировать путепровод на улице Разина

09:05 Посадского, набережная и Глебучев овраг: что изменится в Саратове до конца года- 09:00 Саратовского полицейского будут судить за взятку в 190 тысяч рублей

08:42 Над двумя соседними с Саратовской областью регионами сбили БПЛА- 06:00 Саратовцев ожидает солнечный день

01:11 Угроза атаки БПЛА: в Саратове сработали тревожные сирены
вчера 17:46 В Саратове потратят 1,3 млн рублей на спасение заброшенной бани- вчера 17:36 В Саратове приставы забрали у нарушителя «четырнадцатую» за наркотики и пьяную езду
- вчера 17:21 Мама купила, сын пропил: суд решил судьбу автомобиля пьяного саратовского водителя
- вчера 17:00 Администрация Саратова потратит 6,5 млн на воркаут-площадки в четырёх школах Ленинского района
- загрузить еще