Общество
Центробанк предложил усилить контроль за пополнением карт в банкоматах
Банк России предложил участникам финансового рынка уделить дополнительное внимание операциям по внесению наличных на счета через банкоматы. Такую схему широко используют мошенники. Об этом сообщает РБК.
В основном злоумышленники с помощью уговоров заставляют свою жертву снять деньги со своего счета и с помощью банкомата или терминала внести средства на «безопасный» счет, так как они якобы скомпрометированы. После этого мошенники снимают деньги в банкомате и обманутому гражданину не удается их вернуть. Ведь в данном случае банк, хоть и заблокирует счет, это пользы не принесет – деньги уже выведены.
- Банк даже ничего не может сделать, если они выведены. И клиент, только когда понимает, что он сделал, через некоторое время обращается в банк, а деньги уже давно не в этом банке, - поясняет глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
По данным регулятора, во втором квартале текущего года мошенники украли с банковских счетов россиян более 3 млрд рублей, банки смогли вернуть лишь 7,4 процента украденных средств.
В конце прошлого года по данным генпрокуратуры Саратовская область лидировала по числу преступлений, связанных с мошенничеством с банковскими картами. Чтобы не стать жертвой обмана, правоохранители советуют при подозрительных звонках немедленно связаться с банком, в котором у вас открыт счет. Также нужно быть внимательным с телефонными номерами. Если гражданин отказывается от использования номера, нужно проверить, не привязан ли он к мобильному банку, иначе мошенники с помощью смс-кодов могут легко зайти в личный кабинет.
Последние новости
- вчера 17:50 Приставы взыскали с саратовского ТСЖ 470 тысяч за потоп в квартире
- вчера 17:30 Суд прекратил дело бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Тепина

вчера 17:22 Ситуация с бензином в Саратове: поставщики топлива не видят оснований для острого дефицита- вчера 17:12 Пенсионер на "Гранте" сбил женщину в саратовском посёлке
- вчера 16:47 Мошенники обманули саратовских сирот на 42 млн рублей
- вчера 16:45 Оставленная на песке сумка привела саратовского вора в колонию строгого режима
- вчера 16:20 На охрану автовокзала Саратова потратят 2,5 млн рублей
вчера 15:58 Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%
вчера 15:30 В Саратове изменили схему движения на Славянской площади и Большой Горной
вчера 15:15 Судья взяла самоотвод по делу саратовского вице-губернатора
- загрузить еще