Экономика
Центробанк начнет контролировать все денежные переводы между гражданами
С 2022 года Центробанк начнет контролировать все денежные переводы (так называемые р2р-операции) между физическими лицами. Об этом сообщает «РБК». Регулятор будет запрашивать у банков персональные данные отправителей и получателей денежных средств.
Центробанк заинтересуют следующие переводы: с карты на карту, со счета на счет, с электронного кошелька на электронный кошелек, с карты на кошелек и обратно, со счета абонента оператора связи на кошелек или карту и обратно, платежи через Систему быстрых платежей, переводы физлица между собственными счетами в рамках одного банка, переводы через системы денежных переводов.
В то же время к р2р-операциям не относятся: перечисление денег на депозитные счета, счета для погашения кредитов, брокерские или инвестиционные счета, переводы в пользу юрлиц или индивидуальных предпринимателей.
Отметим, что Центробанк и сегодня может запросить у любой кредитной организации данные о каком-либо переводе конкретного физлица. Но это носит точечный характер. С нового года отчет по каждому движению денежных средств будет предоставлять по определенной форме.
Банк России поясняет, что такой контроль за картами и электронными кошельками создан потому, что иногда они используются для приема платежей в адрес нелегальных онлайн-казино, организаторов финансовых пирамид, форекс-дилеров и криптовалютных обменников (карты оформляются на физлиц, а платежи в адрес нелегального бизнеса проходят как р2р-переводы).
Последние новости

01:11 Угроза атаки БПЛА: в Саратове сработали тревожные сирены
вчера 17:46 В Саратове потратят 1,3 млн рублей на спасение заброшенной бани- вчера 17:36 В Саратове приставы забрали у нарушителя «четырнадцатую» за наркотики и пьяную езду
- вчера 17:21 Мама купила, сын пропил: суд решил судьбу автомобиля пьяного саратовского водителя
- вчера 17:00 Администрация Саратова потратит 6,5 млн на воркаут-площадки в четырёх школах Ленинского района
- вчера 16:46 Ударил за замечание: 19-летнего саратовца судят за тяжкие травмы прохожего

вчера 16:34 В Волжском районе Саратова оценят 88 объектов перед изъятием для комплексного развития- вчера 16:10 Саратовчанка заплатит 3 тысячи рублей за оскорбление саратовского продавца

вчера 16:00 В саратовском селе отремонтируют мост за 18,2 млн рублей
вчера 15:33 В Хвалынске "11-я" сбила девушку
- загрузить еще