26 ноября 2022 13:32

Новости партнеров

Почему важно вакцинироваться?

Почему важно вакцинироваться?

Рассказывает главный врач ГУЗ СО "Питерская районная больница" Алексей Вячеславович Рябов.

В Питерском районе, благодаря вакцинации, идет снижение числа больных гриппом и коронавирусом.

Следует отметить, что некоторые заболевания человечество победило благодаря достижениям медицины, в частности, вакцинации.

В 1796 году английский врач Эдвард Дженнер впервые применил препарат против оспы, полученный из пузырьков на руке больного коровьей оспой. Препарат получил название «вакцина» от латинского слова «vacca» - корова.

В ХХ веке вакцины помогли победить многие заболевания, которые буквально выкашивали целые страны (оспа) или делали детей инвалидами на всю жизнь (полиомиелит).

С новыми вызовами появились новые вакцины. Например, от гриппа и коронавируса.

Так, за 10 месяцев этого года ОРВИ и гриппом заболело 1355 человек, в том числе 947 детей. Привито от гриппа 6760 человек или 89,2 процента жителей района. Коронавирусом переболели всего 642 человека, сделали прививку 4585 человек (91,3 процент населения). Благодаря усилиям врачей, фельдшеров, медицинских сестёр ГУЗ СО «Питерская районная больница число больных гриппом, ОРВИ и коронавирусом значительно снизилось в Питерском районе.

За ноябрь текущего года зарегистрировано всего 2 случая новой коронавирусную инфекции. К сожалению, в нашем обществе сохраняется много так называемых антиваксеров (хотя количество их неуклонно сокращается), людей, выступающих против вакцин. Эти убеждения могут привести к печальным последствиям. Грипп и коронавирус – это не банальная простуда (которая, кстати, если ее не лечить, дает осложнения), а вирус. Вирусы – определенная форма жизни, это не бактерии. Они проникают внутрь клеток и при заболевании человека наносят колоссальный вред здоровью. Поэтому не следует бояться вакцин. Именно они не раз спасали человечество, спасают и в этот раз.

Уважаемые жители Питерского района, сегодня мы продолжаем вакцинировать людей от новой коронавирусной инфекции. Напоминаю, что в нашей поликлинике, а также на на ФАПах и врачебных амбулаториях появилась возможность вакцинироваться интраназальной вакциной. 

Берегите свое здоровье, вовремя делайте прививки, а при ухудшении самочувствия обращайтесь к врачу!