Здоровье

Минздрав напомнил саратовцам правила поведения в жару
В Саратовской области установилась жаркая погода. Чтобы не навредить своему здоровью, следует соблюдать ряд правил.
- Необходимо избегать длительного пребывания на солнце, особенно с 11.00 до 17.00. На открытом солнце нецелесообразно находиться даже физически здоровым людям, не более 1,5 – 2 часов в день. Больным с заболеваниями сердца не рекомендуется бывать на солнце днем, когда его активность очень высока, таким людям рекомендуется больше спать. Пациентам с тяжелым течением артериальной гипертензии, а также перенесшим инфаркт миокарда или инсульт рекомендуется воздержаться в жаркую погоду от дальних и тем более заграничных поездок. Для всех рекомендуется минимизировать избыточные физические нагрузки.
- Необходимо защищать голову от прямого действия солнечных лучей головным убором, носить легкую просторную одежду из натуральных тканей. На время жары следует отказаться от обуви на высоких каблуках. Используйте солнцезащитную косметику.
- В жару необходимо употреблять достаточное количество жидкости (для взрослого человека – до 1,5 литров воды). Избыточное употребление жидкости перегружает работу сердца, при наличии сердечной недостаточности могут появиться отеки. Воду нужно не только пить, но и погружаться в нее. Утром не ленитесь принять контрастный душ, а вечером – прохладный.
- Категорически исключите употребление алкогольных напитков!
- Рекомендуется «смещенный» режим питания, при котором основные приемы пищи переносят на более прохладное время суток. Следует избегать жирной и острой пищи, мясу следует предпочитать отварную рыбу и кисломолочные продукты. Полезны фрукты и овощи, окрошки, свекольники и холодные борщи.
- Соблюдайте режим кондиционирования помещений, избегайте длительного нахождения возле работающего кондиционера или вентилятора. Чаще делайте влажную уборку в помещении.
«Общие рекомендации при жаре – как можно больше находиться в проветриваемом помещении, избегать прямых солнечных лучей, излишних физических нагрузок. Остальные рекомендации зависят от состояния здоровья конкретного человека. Людям пожилого возраста рекомендуется в жару не менее трех раз в сутки измерять артериальное давление. Берегите себя и своих близких и будьте здоровы», - поделилась главный врач Саратовского областного центраобщественного здоровья и медицинской профилактики Римма Яхина.
Последние новости
- вчера 19:47 В Волгограде задержан предполагаемый бизнес-партнер Сергея Курихина
вчера 18:11 Завершается отливка саратовского памятника Марии Лиманской
вчера 18:00 Жители ПФО хотят видеть своих детей «айтишниками», а не блогерами- вчера 17:46 В Саратовской области назначены дополнительные пригородные поезда
вчера 17:40 Ретропоезд «Воинский эшелон» приедет в Саратовскую область 13 мая- вчера 17:17 В Саратове ремонтируют старые троллейбусы
- вчера 17:05 Саратовцам рассказали о горячих линиях по вопросам вакцинации
- вчера 17:04 «Т Плюс» снизила на 12% повреждаемость теплосетей Саратовской области
- вчера 17:02 В Саратове пройдут матчи Кубка города по футзалу
вчера 16:51 Жестокий приговор: 13 лет колонии за изнасилование несовершеннолетней в Красном Куте
- загрузить еще