Общество
Саратовский регоператор в 2024 году направил на покупку новых контейнеров для ТКО более 17 млн рублей
Саратовский филиал компании «Ситиматик» в этом году продолжал работу по улучшению инфраструктуры для вывоза отходов и повышению качества услуги по обращению с ТКО в регионе. Так, было приобретено 1 280 контейнеров различного типа и вместимости на общую сумму более 17 млн рублей.
Новые емкости для ТКО расставлялись в крупных городах Саратовской области, районных центрах и отдаленных населенных пунктах. Контейнеры подбирались в зависимости от потребности и специфики каждого района. Точные адреса для установки определялись органами местного самоуправления.
Наибольшее количество контейнеров в этом году было установлено в Саратове, Энгельсском, Ершовском, Базарно-Карабулакском, Балтайском, Балашовском, Гагаринском, Новобурасском, Лысогорском, Калининском, Красноармейском, Самойловском районах и др. Расставлялись баки как на новых контейнерных площадках, так и заменялись пришедшие в негодность емкости на существующих местах накопления ТКО.
Средний срок эксплуатации контейнера составляет 11 месяцев. Однако, он может значительно сократиться из-за действий вандалов или неправильной эксплуатации. Например, отсутствие пандуса, твердого покрытия на площадке и около нее, а также нерасчищенные в зимнее время прилегающие территории приводят к поломке колес на контейнерах и досрочному выходу из строя всего контейнера.
Саратовский филиал АО «Ситиматик» ежегодно направляет денежные средства на закупку новых контейнеров в рамках тарифных возможностей и 1% валовой выручки. Однако данные затраты не могут полностью закрыть потребность в ёмкостях для сбора ТКО. Решить проблему с нехваткой ёмкостей можно только при комплексном подходе с участием всех ответственных сторон. Так, действующим законодательством полномочия по оборудованию мест накопления ТКО, включая установку контейнеров, возложены в первую очередь на собственников площадок: управляющие организации и органы местного самоуправления.
Последние новости
- 17:50
За две недели — 133 нарушения: инспекторы рыбоохраны патрулировали водоёмы Саратовской области
- 17:30 Балашовец осуждён за фальшивые права, купленные у московского метро

17:12 Саратовские врачи спасли кисть мужчины от инвалидности после травмы «болгаркой»- 17:00 Кассир из Саратова предстанет перед судом за взятку активисту
- 16:30 Саратовчанка получила 14 лет за жестокое убийство знакомого и кражу с его карты
- 16:02 Четыре старых дома в Саратове официально признали памятниками

15:42 В Саратове с мая заработает карта «Тройка»
15:31 В Саратове на подвоз врачей в инфекционную и туберкулезную больницы выделили 9 млн рублей
15:17 Саратовская область направит 16,3 млн рублей на перерасчет мусорных нормативов- 15:00 Юный саратовец предстанет перед судом за наезд на пенсионерку на проспекте Энтузиастов
- загрузить еще