28 февраля 2025 10:00

Общество

Саратовских работодателей интересует кредитная история соискателей

Саратовских работодателей интересует кредитная история соискателей

18 процентов саратовских работодателей интересуются кредитной нагрузкой соискателей, а 4 процента предприятий и организаций проводят ее выборочно.

«11 процентов соискателей сталкивались с подобным в процессе трудоустройства: «Когда устраивалась в банк»; «На руководящую должность», - сообщает портал «SuperJob» на основании проведенного в феврале опроса.

Следует отметить, что выписку из кредитной истории работодатель может получить только с письменного согласия соискателя, указав цель проверки. Так как эта информация относится к персональным данным.

Чаще всего проверяют граждан с доходом более 100 тысяч рублей в месяц и в возрасте от 35 до 45 лет.

Напомним, что согласно трудовому законодательству, человеку не имеют права отказать в трудоустройстве, мотивировав это плохой кредитной историей. Отказ соискатель может получить только в том случае, если его профессиональные навыки не соответствуют критериям организации, куда он планирует устроиться работать.