Общество
Студенты медколледжей вспомнили о трудовых и героических подвигах медицинских работников Саратовской области
В Саратовском областном базовом медицинском колледже состоялась Областная студенческая конференция «Русский национальный код: подвиг во имя жизни и здоровья». Конференция с участием более ста студентов медицинских колледжей Саратова и области прошла в рамках ежегодных Моллесоновских чтений.
В своих выступлениях участники рассказали о трудовых и героических подвигах медицинских работников нашего региона. О тех, кто своей профессиональной деятельностью и открытиями способствовал формированию «золотого фонда» российской медицины. Среди них Иван Моллесон, Михаил Волков, Абрам Кассиль Исаак Фишман, Магдалина Покровская и другие.
Научно-исследовательская конференция проводится в память о выдающемся российском враче-просветителе, основоположнике земской санитарии Иване Моллесоне.
«Моллесон был первым директором фельдшерско-акушерской школы, приемником которой является Саратовский областной базовый медицинский колледж. При нем было развернуто строительство сети лечебных заведений и организация родовспоможения, усилилась борьба с глазными заболеваниями и началось обустройство домов общественного призрения.
Очень хорошо, что среди молодого поколения поддерживается память и воспитывается уважение к людям, внесшим весомый вклад в развитие здравоохранения, сохранение множества жизней», - рассказал корреспонденту «Saratovnews» министр здравоохранения Владимир Дудаков.
Последние новости

вчера 20:32 Все школы Саратова закрываются на карантин из-за всплеска заболеваемости- вчера 18:31 Дороги, жильё и школы: что изменилось в Энгельсском районе за полгода

вчера 17:44 В Областной клинической больнице Саратова обновят асфальт и тротуары за 10 млн- вчера 17:25 «Если провезет чуть-чуть….» можно попасть на концерт «Шедевры мировых мюзиклов» в театре Оперетты

вчера 17:13 Аккаунт министра сельского хозяйства Саратовской области взломали злоумышленники- вчера 17:00 Саратовцы смогут отправить письма с новогодним штемпелем

вчера 16:39 Животноводы Саратовской области направили на убой более 120 тысяч тонн животных и птиц
вчера 16:22 Саратовская область вышла в лидеры страны по сбору подсолнечника
вчера 16:14 Грипп атакует: за месяц заболели почти 900 саратовцев- вчера 16:00 Отказался от освидетельствования: саратовца обвинили в повторном вождении в пьяном виде
- загрузить еще