Здоровье
В Саратовской области мужчины и женщины могут проверить свое репродуктивное здоровье
В программу диспансеризации добавлены обследования для выявления негативно влияющих на беременность и роды заболеваний.
Диспансеризации взрослого населения репродуктивного возраста для оценки репродуктивного здоровья предусматривает 1-й и 2-й этапы для взрослых в возрасте 18-29 лет и 30-49 лет, включающие лабораторные исследования и инструментальные медицинские вмешательства, направленные на выявление заболеваний органов малого таза, в том числе инфекционных.
Если врачи найдут какие-то отклонения от нормы, мужчины и женщины будут направлены на второй этап диспансеризации для проведения дополнительных обследований и уточнения диагноза.
«Главная цель новых медицинских осмотров заключается в своевременном выявлении состояний и заболеваний, способных негативно повлиять на беременность и ее течение, а также на роды и послеродовой период.
В 2024 году первый этап диспансеризации прошли порядка 225 тыс человек, второй этап – порядка 20 тыс человек. А в этом году первый этап прошли уже более 36 тысяч, второй этап – шесть тысяч человек», - рассказал корреспонденту «Saratovnews» министр здравоохранения Владимир Дудаков.
Диспансеризацию репродуктивного здоровья можно пройти в поликлинике по месту жительства. На официальных сайтах каждой медицинской организации размещена подробная информация, график работы кабинета/отделения, контактные номера телефонов (в том числе непосредственно главного врача), а также возможна запись по телефону или в своем личном кабинете на едином портале государственных услуг.
Последние новости

вчера 20:32 Все школы Саратова закрываются на карантин из-за всплеска заболеваемости- вчера 18:31 Дороги, жильё и школы: что изменилось в Энгельсском районе за полгода

вчера 17:44 В Областной клинической больнице Саратова обновят асфальт и тротуары за 10 млн- вчера 17:25 «Если провезет чуть-чуть….» можно попасть на концерт «Шедевры мировых мюзиклов» в театре Оперетты

вчера 17:13 Аккаунт министра сельского хозяйства Саратовской области взломали злоумышленники- вчера 17:00 Саратовцы смогут отправить письма с новогодним штемпелем

вчера 16:39 Животноводы Саратовской области направили на убой более 120 тысяч тонн животных и птиц
вчера 16:22 Саратовская область вышла в лидеры страны по сбору подсолнечника
вчера 16:14 Грипп атакует: за месяц заболели почти 900 саратовцев- вчера 16:00 Отказался от освидетельствования: саратовца обвинили в повторном вождении в пьяном виде
- загрузить еще