29 мая 2025 15:32
Авто
Саратовцев обяжут перестраиваться перед «мигалками»
Минтранс России разработал поправки в ПДД, которые обяжут водителей не просто уступать дорогу спецтранспорту, а экстренно перестраиваться. Согласно проекту, опубликованному «Коммерсантом», при приближении машин скорой помощи, пожарных, полиции или кортежей гослиц автомобилисты должны будут немедленно переместиться в соседний ряд или на обочину.
Ключевые изменения:
- Запрет на движение в одной полосе со спецтранспортом (синий маячок + сирена).
- Недопустимость опережения таких автомобилей и создания помех.
- Новые правила для колонн: даже одна машина сопровождения без спецокраски, но с мигалками, потребует перестроения от всех встречных авто.
В Минтрансе поясняют: поправки продиктованы усилением террористических угроз и необходимостью защиты объектов госохраны в условиях СВО. Текущие нормы ("уступить дорогу") слишком размыты и не гарантируют безопасный проезд спецмашин, отмечают разработчики.
Последние новости

01:11 Угроза атаки БПЛА: в Саратове сработали тревожные сирены
вчера 17:46 В Саратове потратят 1,3 млн рублей на спасение заброшенной бани- вчера 17:36 В Саратове приставы забрали у нарушителя «четырнадцатую» за наркотики и пьяную езду
- вчера 17:21 Мама купила, сын пропил: суд решил судьбу автомобиля пьяного саратовского водителя
- вчера 17:00 Администрация Саратова потратит 6,5 млн на воркаут-площадки в четырёх школах Ленинского района
- вчера 16:46 Ударил за замечание: 19-летнего саратовца судят за тяжкие травмы прохожего

вчера 16:34 В Волжском районе Саратова оценят 88 объектов перед изъятием для комплексного развития- вчера 16:10 Саратовчанка заплатит 3 тысячи рублей за оскорбление саратовского продавца

вчера 16:00 В саратовском селе отремонтируют мост за 18,2 млн рублей
вчера 15:33 В Хвалынске "11-я" сбила девушку
- загрузить еще