26 июня 2025 16:05

Происшествия

В Балаково бизнесмен незаконно захватил реку

В Балаково бизнесмен незаконно захватил реку

В феврале текущего года прокуратура Балаково провела проверку исполнения требований земельного и водного законодательств. Было установлено, что вокруг реки Кулечиха участком владеет индивидуальный предприниматель. Соответствующий договор аренды на 49 лет в 2007 году заключили муниципальные власти с родственником бизнесмена, а с 2024 года пользование участком перешло непосредственно к бизнесмену.

«Однако по закону формирование земельных участков в границах водных объектов запрещено. Более того, река Кулечиха является водным объектом федерального значения и находится в собственности Российской Федерации. Соответственно орган местного самоуправления не наделен полномочиями по распоряжению данным водным объектом», - сообщает прокуратура Саратовской области.

В итоге надзорное ведомство обратилось в суд с заявлением о признании договора аренды недействительным. В настоящее время дело находится на рассмотрении.

Последние новости

  • загрузить еще