Общество
Директор саратовского технопарка мечтает о «роботах и лазерах»
Директор частного технопарка Saratov Digital Оскар Ягафаров заявил о желании сделать пространство не только цифровым, но и производственным. Об этом он сказал на заседании комитета Саратовской областной думы по промышленности, которое прошло на территории
Поводом для обсуждения стало замечание депутата Романа Чуйченко («Единая Россия»), который отметил, что пока резидентами являются в основном IT-компании. Он поинтересовался, появятся ли в парке реальные производственные площадки.
" Мне тоже хочется, чтобы вокруг были роботы и лазеры. Это намного интереснее показывать. Айтишников показать сложно. Идёшь и показываешь: здесь айтишники, здесь айтишники — ничего нового", — прокомментировал Ягафаров.
Он пояснил, что технопарк предлагает компаниям не просто офисы, а полноценную инфраструктуру, включая центр обработки данных и центр сертификации оборудования — того, что обычно отсутствует в традиционных офисных пространствах.
При этом, по его мнению, развитие полноценного индустриального направления требует «доверительного диалога» между IT-сектором и промышленниками.
"Если саратовский производитель заказывает [IT] решения не в Саратове, то здесь ничего не будет", — заключил директор технопарка.
Однако дальнейшее обсуждение показало, что озвученная идея пока не получила конкретного плана реализации. Неясно, почему промышленники не могут размещать в парке свои производства, даже если работают с внешними подрядчиками. Также под вопросом остаётся ограничение взаимодействия местных IT-специалистов с компаниями из других регионов — практика, давно принятая в отрасли.
Последние новости

11:27 В Саратове у "Спартака" приступают к строительству ливневого коллектора
11:01 В администрацию Энгельсского района нагрянули оперативники- 10:50 Хлопнул дверью и ушел: треть саратовцев увольняются не попрощавшись

10:31 Над Саратовской областью сбили восемь украинских беспилотников- 10:20 Директор «Саратовводоканал» привлечен к административной ответственности
- 09:40 В Энгельсе определены победители Чемпионата по баскетболу среди школьников
- 09:00 В Заводском районе временно закроют железнодорожный переезд

06:07 В Саратове ожидается облачная погода с мокрым снегом
вчера 18:33 В Саратове сын депутата получил срок за гибель девушки в ДТП- вчера 17:50 В Питерском районе трое сельчан отравились угарным газом
- загрузить еще