Экономика
Саратовский аккумуляторный завод вложит сотни миллионов в модернизацию
Саратовский аккумуляторный завод (ООО «Завод АКБ», бывшее ООО «Завод АИТ») объявил о масштабной инвестиционной программе развития. Генеральный директор предприятия Станислав Егоров рассказал об этом сегодня на заседании комитета облдумы по промышленности, которое прошло на базе технопарка «Саратов Диджитал».
По словам Егорова, предприятие производит 60% промышленных аккумуляторов в России и входит в контур госкорпорации «Росатом» и компании «Трансмашхолдинг». Сейчас на заводе реализуется инвестиционная программа на сумму 308 миллионов рублей. Уже закуплено оборудование на 22 миллиона, еще 100 миллионов направлены на обслуживание зданий и производственных линий.
В 2025 году предприятие совместно с «Росатомом» планирует запустить программу по переработке батарей. По словам гендиректора, это направление является стратегически важным. Также завод ставит задачу к 2026 году полностью укомплектовать штат сотрудников.
Напомним, в декабре 2024 года имущественный комплекс обанкротившегося «Завода АИТ» был продан за 1,1 млрд рублей, после чего все работники были переведены в новое юридическое лицо — «Завод аккумуляторных батарей». Банкротство прежнего собственника сопровождалось уголовными делами: экс-директор Виктор Кляузер обвиняется в хищении 80 миллионов рублей, а замбухгалтера — в мошенничестве.
Последние новости
- 17:50
За две недели — 133 нарушения: инспекторы рыбоохраны патрулировали водоёмы Саратовской области
- 17:30 Балашовец осуждён за фальшивые права, купленные у московского метро

17:12 Саратовские врачи спасли кисть мужчины от инвалидности после травмы «болгаркой»- 17:00 Кассир из Саратова предстанет перед судом за взятку активисту
- 16:30 Саратовчанка получила 14 лет за жестокое убийство знакомого и кражу с его карты
- 16:02 Четыре старых дома в Саратове официально признали памятниками

15:42 В Саратове с мая заработает карта «Тройка»
15:31 В Саратове на подвоз врачей в инфекционную и туберкулезную больницы выделили 9 млн рублей
15:17 Саратовская область направит 16,3 млн рублей на перерасчет мусорных нормативов- 15:00 Юный саратовец предстанет перед судом за наезд на пенсионерку на проспекте Энтузиастов
- загрузить еще