Общество
Срок оплаты ЖКХ в России изменится с 1 марта 2026 года
С 1 марта 2026 года крайний срок оплаты услуг ЖКХ в России переносится с 10-го на 15-е число каждого месяца. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко.
По его словам, нововведение связано с тем, что большинство россиян получают зарплату именно с 10-го по 15-е число. Ранее при сроке оплаты 10 числа начисленные платежи могли опаздывать, и добросовестные граждане сталкивались с пеней за просрочку.
«Теперь добросовестные плательщики не будут получать штрафы и пени просто из-за того, что дата начисления зарплаты не совпадала с датой оплаты ЖКУ. Планируется устранить это несоответствие и снизить число задолженностей по ЖКХ», — отметил парламентарий.
Напомним, с 1 июля в России вступила в силу плановая индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский, средний рост по стране составил 11,9%. Однако в ряде регионов повышение оказалось значительно выше среднего уровня.
Последние новости
- 11:33 Жительница Энгельса лишилась денег после переписки в мессенджере

11:14 В Петровске "пятёрка" сама съехала в кювет и сбила пенсионерку
11:00 В Саратове анонсированы благоустройство улицы Посадского и стадион у Химучилища- 10:39 У девушки Ершова изъяли интим-товары: фигурантке грозит до 6 лет колонии за порнографию
- 10:30 Каждый 5-й саратовец не против переработок, но за деньги

10:13 Автоледи на "14-й" сбила мальчика в Заводском районе Саратова
10:00 В Энгельсе отключат горячее водоснабжение- 09:26 В Саратове снова будут ремонтировать путепровод на улице Разина

09:05 Посадского, набережная и Глебучев овраг: что изменится в Саратове до конца года- 09:00 Саратовского полицейского будут судить за взятку в 190 тысяч рублей
- загрузить еще