Экономика
Трудовой патент для мигрантов в Саратовской области подорожает
На заседании бюджетного комитета областной думы было объявлено о новой стоимости трудового патента для иностранных работников в Саратовской области. С января 2026 года ежемесячный платеж составит 9 323 рубля, что соответствует общероссийской практике — в большинстве регионов страны патент стоит менее 10 тысяч рублей, в Москве — ровно 10 тысяч.
Как пояснила заместитель министра труда и социальной защиты Наталья Михайлова, основными сферами занятости мигрантов в регионе остаются строительство, сельское хозяйство и жилищно-коммунальное хозяйство, где иностранцы преимущественно выполняют неквалифицированную, тяжелую и низкооплачиваемую работу. Получать патенты обязаны трудовые мигранты из Азербайджана, Грузии, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана.
По данным за январь-октябрь текущего года, по патентам в Саратовской области работали 6,2 тысячи человек, что составляет менее 1% от общего числа занятых в экономике региона. Чиновники подчеркивают, что работодатели обычно включают стоимость патента в зарплату мигрантов и выплачивают за них такие же страховые взносы, как и за российских граждан. Все поступления от продажи патентов направляются в бюджет области.
Последние новости
- 12:36 Саратовец получил срок за лобовое столкновение на трассе: погибли трое

12:16 Пожилой водитель на иномарке врезался в дерево в Саратове
12:00 Опубликован график курсирования ретропоезда «Воинский эшелон» по Саратовской области
11:20 Водитель Mercedes погиб в ДТП в Калининском районе- 11:00 Мифы о вакцинации развенчаны: что говорят врачи Саратовской области

10:41 Ночью над Саратовской областью сбили украинские беспилотники
10:03 Санавиация за выходные спасла недоношенного младенца и ребенка с неврологическим заболеванием
09:30 Радоница: день пасхальной радости и молитвенной памяти об усопших
09:00 В Саратове утвердили проекты планировки для реконструкции трамвайных маршрутов № 4 и № 10- 08:30
В Национальный день донора более 200 саратовцев сдали кровь
- загрузить еще