Общество
ЖКХ, долги и суды: на что саратовцы пожаловались прокурорам чаще всего в прошлом году
Прокуратура Саратовской области подвела итоги работы с обращениями граждан за 2025 год. За двенадцать месяцев ведомство получило более 82 тысяч жалоб и заявлений от жителей региона. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа.
Прокуроры самостоятельно рассмотрели 53 тысячи обращений. Ещё около 10,6 тысячи направили в другие государственные структуры для решения по профилю.
Больше всего саратовцев волновали проблемы, связанные с исполнительным производством — таких жалоб поступило 11 008. На втором месте оказались вопросы жилищно-коммунального хозяйства (8 876 обращений). Значительное число граждан пожаловались на нарушения при приёме и регистрации сообщений о преступлениях — 6 981 случай. Также жители активно обращались по вопросам прав несовершеннолетних (2 479), трудовых споров (1 810) и безопасности дорожного движения (1 394).
По итогам проверок прокуроры признали обоснованными 14,5 тысячи обращений. Это составляет 27,3 процента от всех рассмотренных заявлений. В ходе работы выявили почти 18,7 тысячи нарушений законодательства. Чтобы устранить их, надзорное ведомство направило 11,6 тысячи представлений, протестов и других актов реагирования.
Особое внимание прокуроры уделяли обращениям уязвимых групп населения. Среди них — ветераны, инвалиды, многодетные и малоимущие семьи, несовершеннолетние. Отдельную линию работы выделили для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и их родственников. Их жалобы рассматривали в ускоренном порядке.
Последние новости

06:00 В Саратовской области ожидаются грозы и до +28 градусов- вчера 22:18 В Энгельсе из-за аварии на коллекторе ограничат горячую воду: работы контролируют власти
- вчера 17:50 Юная саратовчанка дала взятку за сокрытие продажи алкоголя подростку

вчера 17:26 Трещины в панелях и холодные стены: в Заводском районе отремонтируют проблемную многоэтажку за 4 млн- вчера 17:05 Саратовский пенсионер лишился машины из-за пьяного вождения

вчера 16:45 В Саратове снесут две аварийные двухэтажки: на 2-й Дачной и на Техстекло- вчера 16:36 Жительница Балашова отправится в колонию за долги по алиментам
- вчера 16:03 Из-за дорожного конфликта саратовец получил условный срок

вчера 15:44 В двух поселках Гагаринского района отремонтируют скважины за 11,7 млн рублей- вчера 15:30 В Перелюбе женщина ударила сожителя черенком от лопаты из-за телефона
- загрузить еще