Общество
Новый норматив на школьное питание в Саратовской области вырастет до 120 рублей с 1 мая
Спикер Госдумы Вячеслав Володин на совещании в режиме ВКС объявил о повышении норматива на питание для школьников Саратовской области. С 1 мая 2026 года минимальная сумма на одного ребенка составит 120 рублей. Решение призвано исправить ситуацию, когда норматив шесть лет не индексировался.
До этого питание ученика младших классов в регионе рассчитывалось из 64 рублей. Для школьников с 5 по 11 класс в селах и малых городах с населением до 100 тысяч человек с января 2026 года действовал норматив в 80 рублей. В крупных городах — Саратове, Энгельсе и Балаково — ученики из льготных категорий получали лишь небольшую компенсацию, например, от 32 рублей. Этих средств, по оценкам, не хватало на качественное горячее питание.
Вячеслав Володин предложил поднять планку до 120 рублей. Новая единая ставка будет действовать для всех учащихся начальных классов области, для всех учеников 5-11 классов в сельской местности и в 15 малых городах региона, а также для льготников Саратова, Энгельса и Балаково.
Таким образом, с 1 мая 2026 года эти категории школьников будут получать бесплатное горячее питание по увеличенному нормативу. Володин также пообещал помочь тем школам, где есть проблемы с оборудованием для готовки или с оплатой труда поваров.
О сравнении бюджета на питание школьников Саратова, Самары, Пензы, Ульяновска можно прочитать здесь.
Последние новости

вчера 19:27 Бусаргин: авария на коллекторе в Энгельсе - приоритет для всей системы ЖКХ региона- вчера 17:50 Житель Балтайского района предстанет перед судом за хранение пороха

вчера 17:41 В Саратове ночью пожарные спасли трёх мужчин из горящей квартиры- вчера 17:30 Пьяное ДТП и скрытый диагноз: чем закончилась история с 33-летним саратовским водителем
- вчера 17:00 Робот-пылесос и телевизор стоили балашовцу 1,5 года колонии
- вчера 16:30 Саратовский бизнесмен заплатит 250 тысяч за попытку обмануть налоговую

вчера 16:24 Забыл СТС дома? Штраф и эвакуация: чем саратовцам грозит езда без главного документа
вчера 16:12 Документы не отдадут: саратовские МФЦ будут закрыты три дня на майские праздники
вчера 16:01 Жара с грозой: в Саратове резко потеплеет до +27, но возможен град- вчера 15:55 С 6 по 9 мая: где и когда нельзя будет проехать на пересечениях с Олимпийской, 5-й Дачной и Бережной
- загрузить еще