Криминал
От взяток до мошенничества: где в Саратове чаще всего нарушают экономические законы
Прокуратура Саратовской области подвела итоги мониторинга экономических преступлений за 2025 год. По официальным данным, количество таких нарушений в регионе сократилось на 34,5 % — с 2 058 до 1 349 случаев по сравнению с 2024 годом.
Большинство зарегистрированных преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких — 1 182 эпизода. В их числе 313 дел о хищениях в крупном и особо крупном размере. Число налоговых преступлений уменьшилось более чем вдвое: с 107 до 46 случаев. В бюджетной сфере зафиксировано 140 нарушений против 149 годом ранее.
Лидером по количеству инцидентов остаются преступления против собственности — 359 эпизодов. Среди них преобладает мошенничество (295 случаев), хотя этот показатель тоже значительно снизился по сравнению с прошлым годом (984 эпизода). Присвоения и растраты составили 52 случая. В сфере экономической деятельности зарегистрировано 368 преступлений, а против государственной власти и госслужбы — 186, включая 52 случая получения взятки и 65 — дачи взятки.
Следователи завершили предварительное расследование по 919 делам. В суд с обвинительными материалами направлены материалы о 734 преступлениях.
География нарушений распределилась неравномерно. Чаще всего экономические преступления фиксировали в Энгельсе — 67 случаев. Среди районов Саратова лидируют Фрунзенский (48), Октябрьский (40) и Ленинский (33).
В ходе проверок установили личности 586 подозреваемых. Среди них 156 человек занимали руководящие должности, 91 являлся субъектом предпринимательской деятельности, ещё 49 работали в коммерческих структурах.
Последние новости

13:40 В Петровске "Приора" сбила восьмилетнего велосипедиста
13:11 Бывшего главу района и депутата Ивана Бабошкина отправили под домашний арест- 13:00 В Энгельсе оштрафовали нарушителей на электросамокатах

12:34 В Балакове водитель Nissan въехал в МАЗ и попал в больницу
11:57 Признался и сотрудничает со следствием: суд оставил под домашним арестом экс-зама главы Ленинского района- 11:36
У монумента «Воин-освободитель» в Саратове почтили память павших
- 11:12 Работающие родители Саратова получат новую выплату на двоих и более детей

10:38 На Славянской площади в Саратове Mazda сбила мужчину- 10:20 Спрос на складские услуги в Саратове вырос почти вдвое
- 10:00 Сварщикам в Саратове предлагают до 260 тысяч рублей
- загрузить еще