28 мая 2026 14:41

Криминал

Контрабандный транзит из Китая: под Балаковом водитель «ГАЗели» попался на взятке инспектору Ространснадзора

Контрабандный транзит из Китая: под Балаковом водитель «ГАЗели» попался на взятке инспектору Ространснадзора

В Саратовской области перед судом предстанет водитель грузовика, который пытался дать взятку сотруднику контролирующего ведомства, чтобы спасти от наказания целую автоколонну. Прокуратура города Балаково уже утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о покушении на дачу взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ).

Следователи выяснили, что мужчина за рулем «ГАЗели» с полуприцепом возглавлял автоколонну из четырех машин. Вместе с сообщниками он вез партию автомобилей из Китайской Народной Республики транзитом через Казахстан в Краснодарский край. Однако международный рейс оказался нелегальным — у перевозчиков отсутствовали разрешительные документы на транспортировку грузов из третьего государства на территорию России.

Масштабный транзит прервался 6 мая 2026 года в Балаковском районе. У села Маянга автоколонну остановил инспектор Ространснадзора. Выявив жесткое административное нарушение, сотрудник ведомства начал процедуру привлечения водителей к ответственности по ч. 2 ст. 11.29 КоАП РФ.

Пытаясь уберечь себя и коллег от крупных неприятностей, обвиняемый передал инспектору взятку в размере 20 тысяч рублей.

Однако сотрудник Ространснадзора проявил принципиальность: от денег категорически отказался и немедленно вызвал на место правоохранительные органы. Вместо административного штрафа водитель получил полноценную уголовную статью.

В настоящее время расследование завершено, а материалы уголовного дела направлены в Балаковский районный суд для рассмотрения по существу. Горе-перевозчику грозит реальный тюремный срок.

Последние новости

  • загрузить еще