Новости партнеров
В Саратове прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров
В турнире состязались 39 человек, прошедших курсы цифровой грамотности. Партнером чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Саратовской области выступил «Ростелеком».
Соревнования прошли дистанционно. Места для участников были организованы в районных центрах социального обслуживания, в которых ведется обучение основам работы в Сети. Базовым пособием для преподавателей служит «Азбука интернета», разработанная «Ростелекомом» и Социальным фондом России специально для старшего поколения.
Павел Зенков, директор Саратовского филиала компании «Ростелеком»:
«С момента появления "Азбуки интернета" в 2014 году более полумиллиона человек воспользовались учебной программой, посетив курсы или изучив материал самостоятельно. Пожилые люди освоили основные цифровые инструменты: поиск информации, получение госуслуг, общение в соцсетях, онлайн-покупки и азы кибербезопасности. Кроме того, из новых разделов все желающие получили представление о нейросетях и умных устройствах. Пособие постоянно обновляется, с его помощью можно всегда быть в курсе событий мира технологий».
На чемпионате по компьютерному многоборью пенсионеры выполнили задания по изученным темам. Сотрудники «Ростелекома» в составе жюри оценили конкурсантов. Участники соревнований продемонстрировали навыки поиска в интернете информации, связанной с Годом единства народов России, и умение работать с порталом «Госуслуги». Отдельный тур был посвящен использованию смартфона.
Наталья Мальцева, председатель саратовского регионального отделения Союза пенсионеров России:
«Для старшего поколения смартфон доступнее, чем компьютер или ноутбук, и удобнее во многих бытовых ситуациях. Поэтому во время обучения преподаватели курсов делают акцент на комплексные цифровые навыки, позволяющие уверенно взаимодействовать с различными устройствами. Участники чемпионата ответили на вопросы о настройках мобильного телефона, выборе, установке и применении различных приложений».
Также конкурсанты прошли тест по кибербезопасности. Им нужно было выбрать надежный пароль, указать действия при получении подозрительных сообщений и перечислить способы защиты от различных интернет-угроз.
«Ростелеком» передал победителям турнира призы и новое издание «Азбука интернета. Основы работы на смартфоне». Финалисты соревнований представят Саратовскую область на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в Рязани в конце июня.
Реклама
Рекламодатель: ПАО "Ростелеком"
ИНН: 7707049388
Последние новости

17:32 Прохладная ночь и теплое солнце: синоптики рассказали о погоде в Саратове на 4 июня- 17:23 Больше половины саратовских фирм отказались от летних корпоративов

17:15 До двух лет лишения свободы: молодая саратовчанка ответит по закону за избиение табуреткой знакомой- 17:00
«Т Плюс» восстановила 98 участков после ремонта теплосетей в Саратове
- 16:30 Более 2 тысяч километров газопроводов проверят в Саратовской области к отопительному сезону

16:23 Бросился в реку, не раздумывая: МЧС рассказали о спасении девушки под Саратовом- 16:16
В Саратове прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

16:05 Телефонные аферисты убедили 23-летнюю саратовчанку оформить кредит и перевести им полмиллиона рублей- 15:56 Саратовец пойдет на принудительные работы из-за долга по алиментам в 3,7 млн рублей

15:48 Трагедия в Энгельсском районе: 75-летний велосипедист погиб под колесами Renault Duster
- загрузить еще