Криминал
Ракеты вместо арестов: в саратовской полиции объяснили сложности борьбы с телефонными мошенниками
В Саратовской области снизилось число зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием информационных технологий. За первый квартал 2026 года в регионе было зафиксировано 2,1 тысячи таких правонарушений, тогда как за аналогичный период 2025 года эта цифра составляла 2,8 тысячи. Об этом сегодня на депутатских слушаниях в областной думе рассказал представитель ГУ МВД полковник Александр Стерликов.
Докладчик откровенно высказался о географии киберпреступности, подчеркнув, что в полиции и ранее заявляли об украинском происхождении 100% мошеннических звонков в адрес саратовцев. «Мы понимаем, откуда идут звонки. Туда пока дотягиваются только наши ракеты», — пояснил полицейский, добавив, что зарубежные государства не выдают организаторов, объявленных в международный розыск. По словам Стерликова, 99,9% похищенных денег уходит на криптокошельки, а иностранные криптобиржи с начала СВО полностью игнорируют запросы российских правоохранителей.
Тем не менее, внутри страны сообщников аферистов активно вычисляют. Среди самых популярных уловок мошенников полковник назвал звонки о «безопасном счете», попавшем в ДТП родственнике и необходимости «задекларировать деньги», а также взломы мессенджеров и фишинговые сайты.
Последние новости

13:11 В Саратовской области выберут нового главу Пугачевского района из числа одобренных кандидатов- 13:00
В новоузенской поликлинике открыли современный кабинет для проверки детского зрения

12:52 «Рассказывают, как обходить блокировки»: цифровой волонтер поразился знаниям саратовских первоклассников о VPN
12:44 Чаще всего верят на слово: представитель ЦБ в Саратовской облдуме раскрыла уловки телефонных аферистов
12:33 К купальному сезону готовы: в Саратовской области официально открыли 44 пляжа
12:26 Миллионный ущерб репутации: в Саратовской области отменили сотни фальшивых деклараций на 820 тысяч тонн зерна
12:14 Вмешались приставы: юридическое лицо из Саратовской области выплатило 590 тысяч рублей за сорванный договор
12:06 Ракеты вместо арестов: в саратовской полиции объяснили сложности борьбы с телефонными мошенниками- 12:00 За замечание шумным соседям саратовец лишился глаза

11:53 Наводчик, разведчик и механик: стали известны имена павших в зоне спецоперации саратовцев
- загрузить еще