Общество
Саратовцам напомнили о риске лихорадки Западного Нила и защите от комаров
Медики ежегодно выявляют в регионе единичные случаи лихорадки Западного Нила. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Саратовской области рассказали, как распознать болезнь и обезопасить себя от укусов насекомых.
Люди заражаются как во время поездок в другие регионы и страны, так и на местных водоемах. Например, в 2025 году врачи зафиксировали четыре случая болезни: три в Саратове и один в Балаковском районе.
Инфекцию переносят комары, реже — клещи. Источником вируса служат дикие и домашние птицы, живущие у воды. Для размножения насекомым хватает небольшой лужи или открытой емкости с водой на дачном участке. Пик активности кровососущих приходится на лето и спадает к сентябрю.
У 80 процентов заразившихся болезнь протекает бессимптомно или напоминает легкую простуду. Однако при поражении нервной системы состояние резко ухудшается: появляются рвота, сильная заторможенность и признаки менингита.
Главная мера профилактики — избегать укусов. Дома помогут москитные сетки и фумигаторы. На природе стоит использовать репелленты, строго следуя инструкции по нанесению на кожу.
Также спасает одежда из плотной ткани, которую разрешено дополнительно обрабатывать специальными средствами от насекомых.
Последние новости
- 17:00 Саратовцам напомнили о риске лихорадки Западного Нила и защите от комаров

16:22 В Саратове рухнул «волнообразный» дом- 16:00 Не только IT: работники этих сфер в Саратовской области получили самый мощный рост доходов

14:26 Цирк, зверинец и доходные дома: старинную усадьбу на Вольской внесли в реестр памятников культуры- 14:08 Остановка трамваев № 9д и № 10: в Саратове временно перекроют важный перекресток

13:48 На веслах к победе: в Саратове прошла уникальная «Гонка победителей» для семей ветеранов СВО
12:44 Набережную Саратова продлят до Улешей: проект нового пляжа подготовят к маю следующего года
12:35 Пожарная опасность IV класса: жителей Саратовской области просят отказаться от костров и уборки участков
12:09 Объезжаем центр: в Саратове перекроют перекресток Вавилова и Пугачева на четыре дня- 12:00 Уволиться или остаться? Сколько саратовцев готовы уйти с работы из-за смены начальника
- загрузить еще