18 июня 2026 12:12

Происшествия

Ухо собаки наполнялось жидкостью каждый месяц: саратовские врачи провели операцию

Ухо собаки наполнялось жидкостью каждый месяц: саратовские врачи провели операцию

В Петровском районе ветеринарные специалисты провели операцию собаке по кличке Соня. Об этом сообщили в управлении ветеринарии Саратовской области..

На прием местные жители привели свою питомицу с жалобой на рецидивирующее ушное заболевание. Как выяснили врачи, у Сони диагностировали отогематому: патологическое скопление жидкости между хрящом и кожей ушной раковины.

Владельцы животного пояснили, что пытались справиться с недугом самостоятельно, используя советы знакомых и различные домашние методы. Однако лечение приносило лишь временный эффект: спустя месяц-два проблема возвращалась, и ухо вновь наполнялось содержимым.

Ведущий ветеринарный врач клиники принял решение о хирургическом вмешательстве. В ходе процедуры специалист полностью удалил скопившуюся жидкость, а затем наложил на ушную раковину швы, чтобы предотвратить повторное заполнение полости.

Операция завершилась успешно. По данным управления ветеринарии Саратовской области, сейчас четвероногая пациентка чувствует себя хорошо и восстанавливается после вмешательства