24 сентября 2026 14:19

Общество

В Саратовской области вырос риск ДТП с лосями: штраф за наезд достигает 80 тысяч рублей

В Саратовской области вырос риск ДТП с лосями: штраф за наезд достигает 80 тысяч рублей

В Саратовской области во второй половине сентября повышается риск ДТП с лосями. В этот период у животных начинается пик гона. В средней полосе России он продолжается до конца октября. Об этом предупреждает водителей страховая компания «Согласие».

Столкновение с лосем может привести к серьезным последствиям для автомобиля. После удара легковые машины иногда получают настолько сильные повреждения, что их списывают в тотал.

Опасны эти животные и для грузовиков. Взрослая особь может весить 720 кг и вырастать до двух метров в холке. При столкновении с передней частью грузовика зверь способен нанести серьезные повреждения.

Лось может не только выскочить на дорогу и попасть под машину, но и врезаться в автомобиль, не заметив его.

Помимо ремонта, за наезд на животное автомобилист получает штраф за вред природе. За лося это максимальные 80 000 рублей. Если будет доказано, что водитель действовал умышленно, сумму умножат на коэффициент: на 3 - за самца, 5 - за самку.

Размер штрафа зависит от вида животного. Для сравнения: сбитая косуля обойдется в 40 000 рублей, глухарь - в 6000 рублей, а белка - в 500 рублей.

По статистике, в 2025 году водители чаще всего наезжали на собак - 32% случаев. Также в топ вошли косули - 12%, лоси - 7%, коровы - 6% и птицы - 5%.

Последние новости

  • загрузить еще